НАВЕРХ

Идею о бесплатном высшем образовании в регионах раскритиковали

Фото: © Sibnet.ru

В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, граничащих с иностранными государствами. Эту инициативу раскритиковали как в российском парламенте, так и в ведущих вузах страны.

С инициативой о бесплатном высшем образовании в пограничных регионах выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов. Если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, считает депутат. 

После завершения учебы, по мнению Чернышева, выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов. Сейчас пограничная зона установлена в 46 субъектах РФ. 

Прежде чем вводить такие меры, следует оценить затраты на них, подчеркнула заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы минимальные баллы ЕГЭ для поступления

«Принятие таких решений требует достаточно большого объема дополнительного финансирования в вузы, которые будут иметь большее количество бюджетных мест. Необходимо сделать расчеты и затем уже вернуться к дальнейшему обсуждению», — цитируют RT Духанину.

Сомнительной инициативу назвала глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. Конституция России гарантирует равные права для всех жителей страны, указала она. А значит если делать образование бесплатным, то по всей России. Эксперт предложила для начала повысить уровень российского образования.


Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (5)