НАВЕРХ

Украинский посол предложил захватить Донбасс «по-хорватски»

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Украина для «освобождения» Донбасса должна пойти по так называемому «хорватскому сценарию», предусматривающему ввод на территорию ДНР и ЛНР иностранных военнослужащих и разоружения Народной милиции, считает украинский посол в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко.

Такой сценарий позволит решить вопрос выборов на территории, которую сейчас контролируют самопровозглашенные республики, а также разоружить ополченцев и добиться «вывода незаконных вооруженных формирований», приводит РИА Новости слова Левченко.

В Киеве заявили о трех вариантах «возвращения» Донбасса. Первый — распустить армию, второй — наоборот, вернуть территории силой, третий, который называется наиболее оптимальным, — ввод миротворцев с последующей передачей региона под контроль Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Певец Вакарчук призвал принять закон об отношениях с Россией

В августе 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря», которая продолжалась несколько дней и завершилась ликвидацией самопровозглашенной Республики Сербская Краина. Хорватские части за 84 часа взяли под свой контроль все находившиеся под контролем сербов территории кроме Восточной Славонии. В операции участвовали около 200 тысяч хорватских военных.

В результате существенно изменилась этническая карта современной Хорватии: оттуда бежали, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч сербов, еще от 100 до нескольких тысяч гражданских лиц были убиты

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (22)