НАВЕРХ

Жители омского села взбунтовались против аэропорта имени Егора Летова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Прокуратура запретила работу частного аэродрома имени лидера рок-группы «Гражданская оборона» Егора Летова в посёлке Поповка Омской области. Взлётная полоса мешала местным жителям, сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Небольшой частный аэродром находится рядом с землями сельхозназначения. Самолёты взлетали прямо над полями. Это и не понравилось местным жителям, и они обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство встало на сторону селян, запретила работу аэродрома и оштрафовала владельца взлётно-посадочной полосы на 30 тысяч рублей.

«Вопреки требованиям закона на территории муниципального района местный житель осуществлял эксплуатацию земельных участков сельскохозяйственного назначения для размещения на них взлетно-посадочной площадки, с которой систематически выполнялись полеты воздушных судов», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аэропорты получили новые «скандальные» имена

Имя Егора Летова аэродрому присвоил хозяин Александр Анисимов в 2018 году. Музыкант изначально был в списке претендентов, чьим именем бы назвали аэропорт в Омске в рамках проекта «Великие имена России», но он не попал в шорт-лист. Анисимов решил, что Летов достоин быть увековеченным и назвал его именем взлётно-посадочную полосу.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (5)