НАВЕРХ

Принят закон о ценах на бензин

Фото: © Sibnet.ru
Госдума в окончательном чтении приняла закон, который должен привести к сдерживанию цен на бензин, дизтопливо и авиакеросин. Новый механизм позволяет при любой цене на нефть обеспечить, чтобы цены на топливо не росли выше инфляции.

Авторы документа считают, что цены на топливо на внутреннем рынке можно будет стабилизировать без заключения специальных соглашений с нефтяниками о контроле над ценами, передает «Интерфакс».

С 1 июля закончило действовать соглашение правительства с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо. После этого стоимость горючего пошла вверх. Правительство и Госдума в ответ решили разработать постоянный механизм сдерживания цен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин посчитал опасным ограничение цен на топливо

Согласно документу, разницу, которую могли бы получить нефтяные компании, экспортируя нефтепродукты вместо продажи на внутреннем рынке, государство начнет компенсировать. Деньг возьмут из налога на добычу полезных ископаемых.

Механизм получил название «демпферного» и начинает работать, если оптовые цены на бензин отклоняются на определенную величину от установленных властями показателей. Так, условную среднюю оптовую цену тонны автомобильного бензина он снизит с 56 тысяч до 51 тысячи рублей.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (7)