НАВЕРХ

Материнский капитал предложили сделать бессрочным

Фото: © Sibnet.ru

Министерство труда РФ предлагает сделать материнский капитал бессрочной мерой. Но пока рассматривается вопрос о продлении программы до 2025 года, заявил замглавы ведомства Алексей Вовченко.

О продлении программы по материнскому капиталу до 2025 года попросила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что это решение могут принять уже к концу года. Вовченко отметил, что изменений в закон нет.

«Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой. Не только бессрочной, но и, может быть, более даже существенной», — цитируют РИА Новости замглавы ведомства.

В Минтруда выступают за то, чтобы эта мера действовала всегда, и величина маткапитала постоянно индексировалась, «чтобы не случалось у нас таких трехгодовых задержек, которые были в прошлом бюджетном цикле».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Владимир Путин подписал указ о продлении программы до 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдают при рождении второго и последующих детей. В 2018 году его размер составляет 453 тысячи рублей.

На эти деньги можно улучшить жилищные условия, оплатить образование детей, обеспечить пенсию мамы. Закон запрещает обналичивать средства маткапиала, это сделано для защиты от неоправданной растраты денег родителями.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)