НАВЕРХ

Закон о блокировке электронной почты раскритиковали

Фото: © Sibnet.ru

Члены Совета Федерации России предложили усложнить россиянам правила использования электронной почты, сообщается на сайте верхней палаты. Юзеров могут заставить проходить идентификацию при входе в ящик, а также их переписка может быть заблокирована по требованию властей.

С очередной идеей об ограничении в сфере интернета выступили сенаторы Андрей Клишас от Красноярского края и Александр Карлин от Алтайского края, их поддержали коллеги Александр Башкин и Людмила Бокова.

Они предложили «осуществлять идентификацию пользователей сети, передачу электронных почтовых сообщений по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи». А ещё почтовые сервисы в течение суток должны ограничивать переписку пользователей по требованию властей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина и ФСБ: кто виноват в «минировании» Сибири

Авторы законопроекта уверены, что такие меры помогут бороться с ложными сообщениями о терроризме. Другого мнения придерживаются представители IT-отрасли, которые увидели в этом серьёзные препятствия для бизнеса.

«Есть корпоративные почтовые сервисы. Для них это станет серьёзным ограничением. Это ещё одно требование для проверок. На внедрение технологии потребуются лишние траты, а для компаний это — упущенные возможности. Поэтому они могут уйти на западные серверы, и Россия будет даже не знать, что какая-то почта ушла», — поделилась возражениями с Sibnet.ru руководитель ассоциации «СибАкадемCофт» Ирина Травина (Новосибирск).

По её словам, угрозы о терроризме могут приходить и из других стран, но в них российский закон работать не будет. Зато для простых пользователей электронной почтой могут возникнуть сложности.

«E-mail есть у моей мамы. Но мама не пользуется смартфном, чтобы туда приходил доступ к почте, это другое. У нас не все пользователи настолько продвинутые, чтобы использовать идентификацию по телефону. С какой стати нужно лишать пенсионеров этой почты?» — добавила Травина.

Читайте также: Зачем почта Mail.ru откажется от паролей? >>


Еще по теме
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200421
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20566
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20804
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23521
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39164
3
Обсуждение (6)