НАВЕРХ

Стратеги из России и Китая провели совместное патрулирование

Фото: Aktug Ates / GFDL 1.2

ВКС России и ВВС Китая во вторник впервые провели совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с российской стороны участвовали бомбардировщики Ту-95МС, с китайской — «Хун-6К», сообщает пресс-служба Минобороны России.

«23 июля 2019 года ВКС России и ВВС НОАК провели первое совместное воздушное патрулирование самолетами дальней авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорится в сообщении.

Авиагруппа из стратегических бомардировщиков — двух Ту-95МС ВКС России и двух «Хун-6К» (вариант советского бомбардировщика Ту-16) ВВС НОАК — «осуществила воздушное патрулирование по заранее спланированному маршруту над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей», уточнили в ТАСС в военном ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

«Мероприятие проведено в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2019 год и не направлено против третьих стран», — заявили в Минобороны.

В Минобороны также подчеркнули, что при проведении полета границы других государств нарушены не были. «По данным объективного контроля, нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено», — отметили в ведомстве.
Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (4)