НАВЕРХ

Алтай и Кузбасс признали лучшими для горного отдыха

Фото: © Кирилл Лазарев

Катунский хребет в Республике Алтай и Шерегеш в Кузбассе попали в десятку лучший направлений для активного горного отдыха.

Рейтинг горных курортов России и стран Содружества Независимых Государств (СНГ) для активного отдыха и трекинга летом представило аналитическое агентство ТурСтат. Он составлен по результатам анализа популярности, развитости инфраструктуры и транспортной доступности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раздетые лыжницы установили новый рекорд. ФОТО

В первую десятку направлений, популярных для активного летнего отдыха в горах, также вошли Красная Поляна в Сочи, Чимбулак в Алматы в Казахстане, Крымские горы в Республике Крым, курорт Шахдаг в Азербайджане, Домбай в Карачаево-Черкессии, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Хибины в Мурманской области и Каракол в Киргизии.

Катунский хребет расположен в Центральном Алтае, на территории Республики Алтай. Длина составляет 150 километров, высшая точка — гора Белуха (4506 метров). На склонах хребта насчитывается около 386 ледников общей площадью 279 квадратных километров. Здесь же с ледника Геблера берет начало река Катунь. Популярен среди альпинистов разного уровня подготовки. 

Шерегеш — горнолыжный курорт, расположенный в 5 километрах от одноименного поселка в Кемеровской области. Был открыт в 1981 году для проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов увеличилось с 30 тысяч в год до 980 тысяч в год. Трассы проложены на склонах горы Зеленая, у подножия находится около 50 гостиниц, отелей, шале. Сезон длится с ноября по май.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)