НАВЕРХ

Суд заставил главу Приангарья уволить арестованного министра

Фото: © Следственный комитет РФ

Губернатора Иркутской области Сергея Левченко обязали уволить министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду — фигуранта уголовного дела по вырубке леса в заказнике, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Шеверда нарушил закон о противодействии коррупции, указав в декларации о доходах неполные и недостоверные сведения, выяснила прокурорская проверка. Надзорный орган сообщил об этом губернатору, но Левченко решил сохранить должность министра за Шевердой.

Чиновники пришли к выводу, что министр лесного комплекса не специально умолчал о имеющемся имуществе, а «в связи с его небрежностью, и невнимательностью, ошибочным толкованием норм действующего законодательства».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бизнесменов перестанут «кошмарить» и держать в СИЗО

Шеверда «забыл» указать доход от продажи автомобиля в размере 1,7 миллиона рублей, от вкладов в банках более 900 тысяч рублей, от продажи ценных бумаг на сумму более 3 миллионов рублей.

Весной «лесного» министра задержали сотрудники ФСБ в Москве, а следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий

Шеверда стал фигурантом уголовного дела по вырубке леса на 748 миллионов рублей в заказнике «Туколонь». Но даже тогда правительство области не стало увольнять министра. Кировский районный суд Иркутска, выслушав доводы прокурора, обязал губернатора уволить министра в связи с утратой доверия.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)