НАВЕРХ

Давыденко сообщила о коррупции в экологии Красноярска на миллиарды

Фото: © кадр из интервью

Жители Красноярского края должны будут в течение 10 лет оплачивать мероприятия по сокращению вредных выбросов в воздух промышленными предприятиями, заявила экс-глава Счётной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко в очередном интервью московскому журналисту Андрею Караулову.

Давыденко стала известной на всю страну после скандального интервью на канале «Момент истины» на Youtube. Она рассказала о вывозе древесины хорошего качества из Красноярского края по заниженной цене в Китай. По её словам, поставки идут на миллиарды, а зарабатывают на этом высокопоставленные чиновники. После слов Давыденко местные депутаты обвинили её в личной заинтересованности.

Новый, как говорит Давыденко, антинародный, закон был принят депутатами на одной из последних сессий. Суть документа в том, что предприятию, которое считается главным загрязнителем воздуха в Красноярске, будет снижена налоговая нагрузка в 22 раза.

«Из своего кармана мы, налогоплательщики, оплачиваем финансово-промышленной группе расходы, связанные с выполнением мероприятий по экологической направленности. Ни образование, ни здравоохранение. А отдать группе, которая и так должна была долгие годы заниматься вопросами экологии. Только сейчас будут занимать за наш счёт», — сказала собеседница Караулову.

Что за финансово-промышленная группа, Давыденко не сказала. Она добавила, что закон принят на 10 лет. Ежегодно предприятие должно будет снижать выбросы на 2%. Бюджет Красноярского края будет терять в течение этих лет по 1,5 миллиарда рублей за год.

Давыденко пояснила, что закон был принят сразу после того, как её отправили в отставку. Сама процедура отставки прошла без неё, пока она была на больничном после операции в Новосибирске. Экс-глава ведомства допустила, что Счётную палату могут расформировать. Сейчас сотрудники палаты проводят расследование по хищениям на строительстве объектов к Универсиаде.


Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (1)