НАВЕРХ

Россиян предупредили об угрозе «второго Чернобыля»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ядовитые отходы на территории обанкротившегося «Усольехимпрома» в Приангарье грозят России «вторым Чернобылем». Некоторые емкости содержат отходы, химический состав которых до сих пор неизвестен, сообщила Глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Это самый яркий пример безобразного поведения собственника в Иркутской области. Огромное химически опасное предприятие в полуразрушенном состоянии. Нерадивые собственники выкачали из него последние ресурсы и бросили», — цитируют «Известия» Радионову.

«Усольехимпром» — крупнейшее за Уралом предприятием химической промышленности. В 2017 году признан банкротом. На территории остались цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути.

«Огромное количество ртутьсодержащих остатков. В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами. Что там — никто не знает», — сказала глава надзорного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядовитая угроза: сибирский город на грани экологической катастрофы

В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы, добавила она. Рядом течет Ангара, и если скважину прорвет, река будет загрязнена. 

«Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим "экологический Чернобыль"», — резюмировала руководитель ведомства.

По словам Радиновой, к вопросу экологической безопасности надо подходить комплексно — нельзя разрешать эксплуатировать опасные предприятия без денежного резерва на устранение негативных последствий их эксплуатации.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)