НАВЕРХ

Названы регионы-лидеры по просрочке кредитов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Уровень просрочки выше среднего установлен в 20 регионах России. В лидерах антирейтинга — Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Адыгея и Бурятия, сообщили в исследования СРО НАПКА.

Также показатель выше среднего зафиксирован в Дагестане (6,41%), Республике Алтай (5,58%), в Кузбассе, Красноярском, Забайкальском, Краснодарском и Ставропольском крае, Калининградской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Омской области и Чечне, пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как многодетным получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

Непростая ситуация с закредитованностью сложилась в Туве (5,96%). Республика находится в лидерах сразу нескольких антирейтингов — по просрочке, по количеству средних зарплат, необходимых для погашения долга и по общему социально-экономическому положению.

Региональное расслоение по уровням просроченной задолженности является само собой разумеющимся, заявил главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. По его словам, проблема закредитованности в России — производная от снижения благосостояния населения.

«В субъектах, где доходы граждан находятся в особо проблемной зоне, люди демонстрируют более агрессивный спрос на кредитный ресурс, что впоследствии сказывается усилением давления долгового бремени на их доход и, соответственно, приводит к увеличению объемов просрочек по кредитным платежам», — полагает эксперт.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)