НАВЕРХ

Соратник Ельцина отреагировал на сообщения о продаже Карелии

Фото: Ninara from Helsinki, Finland / CC BY 2.0

Бывший госсекретарь России Геннадий Бурбулис прокомментировал заявление экс-замглавы МИДа РФ Андрея Федорова о планах по продаже Карелии финнам за 15 миллиардов долларов во время президентства Бориса Ельцина.

Финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на Федорова сообщила, что руководство России обсуждало продажу Карелии и даже рассчитало сумму, которую можно будет получить за нее с Финляндии — 15 миллиардов долларов. «Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — заявил Федоров.

«Никогда такого быть не могло», — сказал РБК Бурбулис, бывший в 1990–1992 годах ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил необходимость учитывать «несколько эпатажный» характер Федорова. «Эта тема могла обсуждаться в МИДе, но только в рабочем режиме. И, конечно, реально ни о какой продаже не говорилось. И официально этот вопрос никак не ставился», — сказал Кортунов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Попасть в СССР: что остается неизменным десятки лет

Он напомнил, что у Ельцина только один раз на уровне неформальных встреч во время переговоров с японским премьером в конце 1990-х годов была оговорка о возможной продаже Южных Курил. «Но это действительно было, и подтверждено это документально. После этого российская сторона всячески пыталась это дезавуировать», — уточнил Кортунов.

Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, который живет в США, назвал сообщения об обсуждении продажи Карелии бредом. «Это бред сивой кобылы», — сказал он.

В 2007 году другая финская газета Kainuun Sanomat со ссылкой на анонимные источники сообщала, что президент Финляндии Мауно Койвисто (в 1982–1994 годах) получил от властей России предложение о покупке Карелии. При этом издание писало, что о наличии у Москвы «определенных соображений» по поводу Карелии финскому руководству в январе 1992 года сообщал именно Бурбулис.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (6)