НАВЕРХ

Госдума установит новые правила для Visa и MasterCard

Фото: © Sibnet.ru

Госдума во вторник в третьем чтении рассмотрит поправки в законопроект «О национальной платежной системе», запрещающий международным платежным системам (МСП) в России отключать от платежей отечественные банки, попавшие под санкции. В перечень МСП входят Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB, сообщили на сайте парламента.

«Это сделано для того, чтобы запретить любым платежным системам прописывать в своих правилах возможность отключения российских банков от проведения расчетов по картам. Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила», — цитирует «Коммерсант»  автора законопроекта, главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксака.

После вступления закона в силу, МСП должны за 180 дней привести свои внутренние правила в соответствие с новым законом. За неисполнением требований последует запрет работать на территории страны. Инициативу депутатов поддержал Центробанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Миллионы за Gram: какой будет криптовалюта Telegram

Это может привести к тому, что россияне лишатся возможности расплачиваться своими картами Visa и Mastercard внутри страны и за рубежом, считает президент финансовой группы Whitestone Capital Александр Просвиряков.

«Обезопасить россиян можно, прописав в тексте закона, что в том случае, если санкции будут объявлены, компании не смогут прекратить свою деятельность на территории России. Как технически это реализовать — большой вопрос», — цитирует «Сноб» Просвирякова.

Предлагаемые поправки ставят Россию в один ряд с КНДР и Ираном и станут ударом по гражданам, которым станет очень трудно ездить за границу с неработающими картами, если закон примут без доработки, считает управляющий партнер инвестиционной компании EXANTE Алексей Кириенко.

Между тем, представители компании Visa назвали Россию стратегически важным рынком. И отметили, что компания намерена обеспечить бесперебойную работу безналичных платежей для всех участников платежной экосистемы: и банков, и потребителей, пишет «Российская газета».

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (4)