НАВЕРХ

Зеленский пообещал «начать сажать» и прекратить войну

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский после публикации первых результатов выборов в Верховную раду, показавших убедительную победу его партии «Слуга народа», заявил, что приоритетом для власти являются прекращение войны в Донбассе и борьба с коррупцией.

«Мы занимаемся этим процессом. Назначим нового генпрокурора», — приводит РБК слова Зеленского, сказанные им в своем избирательном штабе в ответ на вопрос, когда «начнут сажать».

Другим приоритетным направлением работы Зеленский считает возвращение на Украину моряков, которых задержали и арестовали в России после инцидента в Керченском проливе. «Мы очень сильно над этим работаем. Сроков точных не могу назвать. Не только моряков, все наших пленных мы хотим увидеть дома», — сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский показал ужасное состояние «Украины»

Он добавил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным обмен «всех на всех». До выборов Зеленский говорил, что Киев готов начать обмен заключенными с руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и осужденного в России режиссера Олега Сенцова.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье, 21 июля. По данным Национального экзитпола, «Слуга народа» наберет 43,9%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука — 11,5%, «Европейская солидарность» Петра Порошенко — 8,9%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 7,6%, «Голос» Святослава Вакарчука — 6,3%.

По словам главы «Слуги народа» Дмитрия Разумкова, которого источники РБК называют главным кандидатом на пост нового председателя Рады от партии, приоритетом в работе парламента нового созыва будут законы о депутатской неприкосновенности, возможности отзыва депутатов и импичменте президента.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (13)