НАВЕРХ

Зеленский показал ужасное состояние «Украины»

Фото: © кадр из видео

Украинский президент Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором можно увидеть ужасное состояние ракетного крейсера «Украина», стоящего у пирса Николаевского судостроительного завода.

На кадрах видно состояние «Украины» снаружи и изнутри, демонстрируются коридоры и крыша крейсера. Части корабля находятся в удручающем состоянии и проржавели. Снаружи крейсер также сильно пострадал от коррозии.

В четверг Зеленский побывал на Николаевском судостроительном заводе, где вместе с министром обороны Степаном Полтораком осмотрел недостроенный крейсер. Министр предложил главе государства начать частичный демонтаж корабля. Сейчас вооружение и оснащение «Украины» непригодны к использованию, приводит РИА Новости слова Полторака.

Строительство четвертого крейсера проекта 1164 (шифр «Атлант») под названием «Адмирал флота Советского Союза Лобов» началось в 1984 году. Через шесть лет корабль спустили на воду в состоянии 75-процентной готовности, а в 1993-м он перешел в собственность Украины и получил нынешнее название.

В 1996 году достройку крейсера приостановили из-за отсутствия финансирования. Последующие попытки достроить его ни к чему не привели, и в конце 2017 года украинское Минобороны заявило, что ВМС не нуждаются в таком корабле.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (8)