НАВЕРХ

Украинцы активно пошли на выборы с надеждой на новую власть

Голосование по избранию депутатов в парламент Украины началось утром в воскресенье. Избирательные участки в 199 округах, где украинские граждане отдадут голоса за кандидатов в высший законодательный орган страны.

Еще до открытия избирательных участков возле них образовались большие — до ста человек — очереди. Вместе с представителями старшего поколения утром много молодежи. Многие пришли с детьми, передает ТАСС с места. В небольшой группе людей, ожидающих открытия участка, слышно, как дедушка поясняет внучке: «Мы пришли голосовать за новую власть. Надеюсь, что она для тебя сделает жизнь лучше».

Украинцам сегодня предстоит сделать выбор среди 22 партий, а также среди кандидатов по мажоритарным округам, число которых по разным округам достигает нескольких десятков. Так, только в 216 округе людям необходимо определиться среди 20 кандидатов.

Досрочные выборы в Верховную раду девятого созыва проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. Для попадания в Верховную раду по пропорциональной системе партиям нужно преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам — получить относительное большинство голосов в своем округе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин впервые поговорил с Зеленским

В парламент, который по Конституции должен состоять из 450 депутатов, будут избраны 225 депутатов по партийным спискам, еще 199 парламентариев — по одномандатным округам. Число одномандатных округов в стране сократилось после 2014 года на 26 из-за воссоединения Крыма с Россией и конфликта в Донбассе.

По данным последних опросов, шансы попасть в Раду есть у пяти партий. Свыше 40% избирателей готовы поддержать пропрезидентскую партию «Слуга народа». От 11 до 15% голосов может набрать «Оппозиционная платформа — За жизнь» (лидеры Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Виктор Медведчук).

Около 8% — у «Европейской солидарности» Петра Порошенко и 7% — у «Батькивщины» во главе с Юлией Тимошенко. Партия лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Голос» набирает около 4-5%, находясь на грани прохождения в парламент.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (10)