НАВЕРХ

Красноярск затянуло дымом от лесных пожаров

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Дым от лесных пожаров на выходных во второй раз за месяц накрыл Красноярск, жители города с утра субботы в социальных сетях жалуются на запах гари.

«Дымка над городом появилась из-за лесных пожаров на севере края. Из-за слабого ветра ее не сносит хоть и дождь прошел. Со стороны МЧС держим ситуацию на контроле», — сообщили ТАСС в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, из-за задымления содержание в воздухе на территории города мелкодисперсных взвешенных частиц размером до 2,5 микрометра превышает гигиенический норматив в 1,2-2,3 раза, а частиц размером до 10 микрометров — в 1,2 раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Свалились с неба: пожарный десант готовится к лету

Эти частицы могут негативно влиять на органы дыхательной системы человека, обострять симптомы респираторных заболеваний, вызывать аллергию, осложнять течение астмы.

По данным Лесопожарного центра Красноярского края, в лесах региона действуют 112 пожаров на площади 351 тысячи гектаров. Большая часть в так называемой зоне контроля, где возгорания тушатся только при угрозе населенным пунктам или объектам экономики.
Тема: Дымный смог над Сибирью
Пелену дыма над Улан-Удэ сняли на видео
Фигурист Ягудин не почувствовал дыма в Красноярске
Дым от лесных пожаров останется в Приангарье
Красноярские синоптики предупредили о сильной мгле
смотреть все
Обсуждение (1)