НАВЕРХ

Порошки для 3D-печати «без брызг» синтезируют в Томске

Фото: © Инновационный портал Томской области
Томские ученые разрабатывают композитные порошки, которые позволят усовершенствовать печать упрочняющих покрытий и избавить композитные материалы от дефектов, сообщает Инновационный портал Томской области.

Композитные материалы, в которых нуждается промышленность, часто очень сложно синтезировать. Например, если два материала в смеси обладают разной плотностью, то при плавлении под лучом более тяжелый будет опускаться вниз. Если упрочняющие частицы плохо смачиваются расплавом — могут возникнуть дефекты в процессе сплавления. Если материалы имеют разную температуру плавления — возможно разбрызгивание, потому что один компонент еще твердый, а другой расплавился.

«Мы предлагаем синтезировать композитные порошки методом, который сам по себе дешевый и не требует специального оборудования. Для синтеза композитов используем смеси титана и алюминия с бором, углеродом и кремнием; планируем добавлять и оксиды», — рассказала заведующая лабораторией «Моделирование технологических процессов» Томского политехнического университета Анна Князева.

Испытания показали, что эти порошки достаточно хорошо ведут себя при 3D-печати. Сейчас ученые продолжают испытания добавок, чтобы выявить, как получить конкретные составы композитного порошка.

Разработка может применяться в машиностроении для создания упрочняющих покрытий режущих инструментов, а также в авиа- и космической отраслях.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)