НАВЕРХ

Ложные воспоминания создали через интерфейс мозг-компьютер

Фото: © pixabay.com/comfreak

Интерфейс между мозгом и компьютером позволит изменить будущее человечества, но эта новейшая технология имеет как позитивные, так и негативные стороны, считает физик-теоретик, популяризатор науки Митио Каку.

В отличие от других технологий искусственного интеллекта (ИИ), в этой задействована вся мощь человеческого мозга — 100 миллиардов нейронов. ИИ приходится создавать с нуля, поэтому такие интерфейсы поначалу будут более продвинутыми. Они дадут телепатию — волшебство, как в фильмах про Гарри Поттера. Мы сможем передавать по интернету чувства, эмоции, ощущения и воспоминания», — сказал Каку в интервью ТАСС.

По его словам, беспокоиться по поводу внедрения технологии интерфейса мозг-компьютер пока рано. Она еще слишком молода. «Два года назад было впервые записано воспоминание. Когда-нибудь мы сможем записывать происходящее в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. У них будет кнопка: стоит ее нажать, воспоминания всплывут в гиппокампе (отдел мозга, кроме прочего участвующий в процессе запоминания информации)», — сказал ученый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Главные предсказания, оставленные Хокингом человечеству

Недавно в Массачусетском технологическом институте создали ложное воспоминание. «Это уже страшновато. Но, повторюсь, технология очень молодая, в отличие, например, от экзоскелетов для парализованных ветеранов, где нервная система тоже соединяется с компьютером», — уточнил он.

В будущем может полностью изменить жизнь человечества. «Мне кажется, нам нужно будет слиться с компьютерами, а не воевать. Тогда мы станем бессмертными. Конечно, такой технологии еще нет, но ее появление можно предвидеть», — отметил Каку.

«У нас будут совершенные тела, бесконечная жизнь — и мы отправимся исследовать Вселенную. Мы будем делать это, потому что можем, потому что хотим, а не потому что должны. Разумеется, это уже научная фантастика, но и речь идет о столетиях», — заключил физик.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)