НАВЕРХ

Аналитик рассказал о самом плохом дне для рубля

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Следующая пятница, 26 июля, может стать самым плохим днем для рубля, считает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«Мнения мировых и российских экономических аналитиков относительно дальнейшей динамики рубля разделились почти поровну: с небольшим перевесом доминируют оптимисты. Этому способствуют события, которые произойдут на следующей неделе», — цитирует РГ Рожанковского.

По его словам, на следующей неделе возможно укрепление отечественной валюты вплоть до 61,9 рубля за доллар после публикации отчетов по внешнеторговому балансу США, предварительных данных по ВВП, но в первую очередь после полугодовой корпоративной финансовой отчетности.

Отчетность должна прояснить, насколько курс доллара неудобен для продаж таких транснациональных корпораций, как Amazon, Johnson & Johnson, Halliburton, Intel и 3M. Из-за этого будет усиливаться зависимость доллара к другим валютам, отметил Рожанковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сорвать джекпот: как работают лотереи

«Однако после заседания по монетарной политике Банка России 26 июля инвесторов может постичь разочарование. Так что последняя пятница июля, скорее всего, будет самым плохим днем на неделе для рубля, который развернется в обратную сторону», — сказал эксперт.

Для рубля сохраняются явные и неявные риски. Речь идет о возможном падении цен на нефть и угрозе введения новых антироссийских санкций. Нужно также всегда помнить о так называемом «бюджетном правиле», по которому у Центробанка сейчас развязаны руки для покупки валюты для Минфина, добавил Рожанковский.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (18)