НАВЕРХ

Госдума сократила срок продажи квартир без уплаты налога

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Госдума утвердила в третьем окончательном чтении внесение изменений в налоговый кодекс РФ. Поправки позволят не платить налог с дохода от продажи единственного жилья, если оно находилось в собственности три года, а не пять лет, как было раньше, сообщили на сайте Госдумы.

«Сокращение с пяти до трех лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц, поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас, если квартира находится в собственности менее пяти лет, за ее продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. По мнению Володина, это ощутимая сумма, и теперь ее смогут направить, например, на оплату ипотеки при улучшении жилищных условий или ремонт вновь купленного жилья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Эксперты положительно оценили инициативу, отметив, что она оживит рынок недвижимости в стране. «Это положительная инициатива, особенно для граждан, для которых уплата налога может быть затруднительной», — цитирует РИА Новости руководителя налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Дениса Зайцева.

По мнению адвоката МКА «Центрюрсервис» Ильи Прокофьева, что поправки в закон помогут упростить расчет налогов и снизить налоговую нагрузку на население. Но граждане могу столкнуться с трудностями, когда им придется доказывать, что продаваемое имущество — их единственное жилье.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (5)