НАВЕРХ

Госдума поддержала возврат в аэропорты комнат для курения

Фото: © Sibnet.ru
Госдума приняла в первом чтении поправки в законопроект, разрешающий аэропортам оборудовать специальные комнаты для курения. Цель инициативы — защитить права как курящих, так и некурящих людей, сообщили на сайте Госдумы.

Закон не обязывает владельцев воздушной гавани делать комнату для курения, но предусматривает такую возможность. Руководство аэропорта вправе решить — обеспечивать курильщиков отдельной комнатой или нет.

Это даст возможность курящим реализовать потребности во время многочасового ожидания, в том числе и при задержке рейса или длительных пересадках, считает автор инициативы — первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

По словам зампреда Государственной Думы Сергея Неверова, создание в аэропортах специально оборудованных комнат оградит от табачного дыма некурящих людей, в том числе беременных женщин и детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Конфликты с врачами стали уголовным преступлением

Курить в помещении аэропортов запретили в 2013 году. Но по данным ВЦИОМ, в 2015 году среди пассажиров 37% опрошенных сталкивались с нарушителями запрета, а 33% россиян продолжали курить в помещениях аэропортов, где их ловили сотрудники авиаузлов.

«Нарушителей ловят и сейчас, составляют протоколы, выписывают штрафы. Но это единичные случаи. Люди привыкли за шесть лет, что в помещении аэропорта курить нельзя», — прокомментировал Sibnet.ru пресс-секретарь АО «Международный аэропорт Иркутск» Клим Куликов.

По его мнению, закон позволит сделать время ожидания комфортным для всех. Курильщику не придется нервничать без сигареты, а некурящим дышать в туалетах табачным дымом. Сотрудники аэропорта и полиция сосредоточатся на обеспечении удобства и безопасности пассажиров, а не на отлавливании курящих нарушителей в туалетах.

По данным Росавиации, услугами аэропортов России с января по апрель 2019 года воспользовалась более 58,9 миллиона человек.


Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (2)