НАВЕРХ

Государство оповестит россиян о приближении пенсии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пенсионный фонд России будет присваивать россиянам статус предпенсионера и оповещать о нем на сайте. С этого момента гражданам положены льготы и повышенное пособие по безработице, сообщили в ПФР.

Предпенсионный возраст — период за пять лет до выхода на пенсию. В 2019 году предпенсионерами считаются женщины с 51 года жизни и мужчины с 56 лет. С этого возраста россияне имеют право на соцподдержку.

Это право на бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату ЖКХ, освобождение от имущественного и земельного налогов, пишет «Российская газета» со ссылкой на ПФР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Реформа продолжается: что такое пенсия для богатых?

С 2019 года граждане предпенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, а также на получение пособия по безработице в повышенном размере. В службе занятости обязаны предложить прохождение переобучения и повышения квалификации.

Для того, чтобы узнать о присвоенном статусе нужно зайти на сайт ПФР в личный кабинет и заказать справку в разделе «Пенсии». Доступ к личному кабинету на сайте ПФР есть только у зарегистрированных на Госуслугах.

Если электронной регистрации нет, нужно идти в территориальное отделение ПФР по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ).

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (4)