НАВЕРХ

Ученые вступились за лесников Приангарья

Фото: © пресс-служба Рослесхоза

Вырубка леса как причина наводнения в Приангарье показалась ученым сомнительной. Они попросили не вешать всех собак на лесное хозяйство России, которое и так находится в глубоком кризисе.

По мнению специалистов, на наводнение в Иркутской области повлияло несколько факторов: столкновение воздушных масс, быстрое таяние ледников, а также сильный приток тепла и влаги, который достиг Восточных Саян и спровоцировал сильнейшие дожди.

Ряд публикаций в СМИ указывал, что на ситуацию повлияло состояние лесов в водосборных бассейнах рек Уды и Ии, ниже которых находится город Тулун, пишет «Наука в Сибири» со ссылкой на информацию красноярского Института леса СО РАН.

Такая версия вызывает сомнение: основные вырубки сосредоточены к северу от населенных пунктов, ниже по течению. Верховья реки Ии находятся в высокогорных районах Восточного Саяна. А они практически недоступны для вырубки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Спасение выживших животных в Приангарье сняли на видео

Ученые-гидрологи признают водоохранную роль леса, но влияние вырубки на наводнения — спорный вопрос. Хотя вырубка или пожары, действительно, приводят к возникновению локальных паводков, но не является главной причиной высоких половодий. 

Леса не могут предотвращать катастрофические наводнения, вызванные метеорологическими явлениями. Ученые подчеркнули, что в России очень мало исследований, которые могли бы объяснить гидрологическую роль лесов в условиях климатических изменений и возрастающего влияния человека. Это недоработка со стороны различных научных фондов.

Научное сообщество попросило не «вешать всех собак» на лесное хозяйство, находящееся в глубоком кризисе, в том числе благодаря действующему Лесному кодексу.

Читайте также: Что запретят делать на Байкале? >>


Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)