НАВЕРХ

Минфин США выступил против криптовалюты Facebook

Американские власти «очень серьезно обеспокоены» в связи с решением компании Facebook выпустить в обращение собственную криптовалюту Libra в 2020 году, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

«Министерство финансов выражает очень серьезную обеспокоенность тем, что Libra может быть использована лицами, занимающимися отмыванием денег, а также финансированием терроризма. Это действительно проблема национальной безопасности. Мы не позволим поставщикам цифровых услуг укрываться в тени», — цитирует ТАСС слова министра финансов.

По словам Мнучина, американские власти «будут требовать от организаций, которые совершают операции с Bitcoin, Libra или любой другой криптовалютой, придерживаться самых высоких стандартов». Мнучин отметил: «На данный момент она меня не устраивает. Facebook и другим компаниям предстоит проделать много работы, прежде чем криптовалюты будут нас устраивать».

Министр подчеркнул, что власти предупредили Facebook о необходимости принятия тех же мер защиты от такой преступной деятельности, как отмывание денег, какие принимают традиционные финансовые институты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Миллионы за Gram: какой будет криптовалюта Telegram

Ранее президент США Дональд Трамп критически высказался о криптовалютах, выразив мнение, что они ненадежны и могут способствовать преступной деятельности. Выступая на слушаниях в Конгрессе на прошлой неделе, председатель Федеральной резервной системы США, выполняющей функции центробанка страны, Джером Пауэлл заявил, что Libra вызывает у финрегулятора «серьезную обеспокоенность».

Глава комитета по финансовым услугам Палаты представителей законодательного органа страны Максин Уотерс указала, что соответствующее решение Facebook представляет собой продолжение бесконтрольного проникновения этой американской компании в личную жизнь миллионов пользователей.

В июне газета The Wall Street Journal сообщила, что ряд крупнейших американских корпораций, включая Visa, Mastercard, PayPal и Uber намерены вложить по 10 миллионов долларов в создание консорциума, который «будет управлять криптовалютой» от Facebook.
Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (1)