НАВЕРХ

Минфин США выступил против криптовалюты Facebook

Американские власти «очень серьезно обеспокоены» в связи с решением компании Facebook выпустить в обращение собственную криптовалюту Libra в 2020 году, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

«Министерство финансов выражает очень серьезную обеспокоенность тем, что Libra может быть использована лицами, занимающимися отмыванием денег, а также финансированием терроризма. Это действительно проблема национальной безопасности. Мы не позволим поставщикам цифровых услуг укрываться в тени», — цитирует ТАСС слова министра финансов.

По словам Мнучина, американские власти «будут требовать от организаций, которые совершают операции с Bitcoin, Libra или любой другой криптовалютой, придерживаться самых высоких стандартов». Мнучин отметил: «На данный момент она меня не устраивает. Facebook и другим компаниям предстоит проделать много работы, прежде чем криптовалюты будут нас устраивать».

Министр подчеркнул, что власти предупредили Facebook о необходимости принятия тех же мер защиты от такой преступной деятельности, как отмывание денег, какие принимают традиционные финансовые институты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Миллионы за Gram: какой будет криптовалюта Telegram

Ранее президент США Дональд Трамп критически высказался о криптовалютах, выразив мнение, что они ненадежны и могут способствовать преступной деятельности. Выступая на слушаниях в Конгрессе на прошлой неделе, председатель Федеральной резервной системы США, выполняющей функции центробанка страны, Джером Пауэлл заявил, что Libra вызывает у финрегулятора «серьезную обеспокоенность».

Глава комитета по финансовым услугам Палаты представителей законодательного органа страны Максин Уотерс указала, что соответствующее решение Facebook представляет собой продолжение бесконтрольного проникновения этой американской компании в личную жизнь миллионов пользователей.

В июне газета The Wall Street Journal сообщила, что ряд крупнейших американских корпораций, включая Visa, Mastercard, PayPal и Uber намерены вложить по 10 миллионов долларов в создание консорциума, который «будет управлять криптовалютой» от Facebook.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)