НАВЕРХ

Европейский аналитик предсказал падение рубля

Фото: © Sibnet.ru

Аналитик крупнейшего польского банка PKO Ярослав Косатый, ранее предсказавший рост российского рубля во втором квартале 2019 года, теперь представил пессимистичный прогноз относительно перспектив российской национальной валюты.

Переход Центрального банка России к смягчению денежно-кредитной политики станет причиной, из-за которой к концу года курс рубля снизится примерно на 9,1% по отношению к доллару США. Эксперт учел также фактор вложений иностранными инвесторами средств в российские облигации федерального займа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

«Снижение ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США не будет достаточным для поддержания ожиданий рынка в этом вопросе», — приводит «Коммерсантъ» мнение аналитика. «Негативные последствия снижения ставки Центробанком России будут преобладать над позитивными эффектами действий ФРС», — добавил он.

По прогнозу Ярослава Косатого, за доллар к концу 2019 года будут давать 69 рублей, другие западные аналитики называют более реальным уровень в 65 рублей.

Центральный банк России на июльском заседании будет рассматривать возможность снижения ключевой ставки, в том числе возможно обсуждение движения вниз не на стандартный шаг в 0,25 процентного пункта, но и на 0,5 процентного пункта. Фактически это сильный, хотя и неформальный, сигнал рынкам о том, что ставка с большой вероятностью будет снижена.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (11)