НАВЕРХ

Пенсии россиян снова заморозят

Фото: © Sibnet.ru

Правительство распространит мораторий на формирование накопительной части пенсии до 2022 года включительно, свидетельствуют материалы Минтруда о характеристиках бюджета Пенсионного фонда России на ближайшие два года.

Мораторий предполагает направление всех страховых взносов на финансирование страховых пенсий, он известен как «заморозка», пишет «Интерфакс». Пенсионные накопления в таком режиме не формируются.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», — говорится в материалах ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне озвучили размер «идеальной» пенсии

Изначально заморозка накопительной части пенсии должна была окончиться в 2020 году, однако режим был продлен правительством до 2021 года. Пойти на такие меры пришлось с учетом социально-экономической ситуации и в целях обеспечения бюджетной стабильности.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане могли распорядиться ими самостоятельно. Например, направить на формирование собственных пенсионных накоплений.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (35)