НАВЕРХ

Томский аквалангист погиб в затопленной штольне Хакасии

Фото: © nayadatomsk, vk.com/nayadatomsk

Президент клуба аквалангистов Томского университета систем управления и радиоэлектроники «Наяда» Михаил Журавлев погиб, погружаясь в водоем Туимского провала в Хакасии, сообщается на странице клуба в «ВКонтакте».

«12 июля на 55-м году жизни погиб президент нашего клуба Михаил Петрович Журавлев. Он совершал плановое погружение на 20 метров, неконтролируемо ушел на большую глубину и не вышел из дайва», — говорится в сообщении.

По данным СКР Хакасии, погружение совершала группа прибывших из Томска аквалангистов – всего семь человек. Озеро Туимского провала находится в 1,5 километра от села Туим Ширинского района. После погружения один из аквалангистов не поднялся на поверхность водоема. По имеющимся данным, он погрузился на глубину около 70 метров.

Сейчас организована поисково-спасательная операция с привлечением красноярских спасателей, имеющих разрешение на погружение на глубину. Следователи начали проверку, они выясняют все обстоятельства произошедшего.

Предполагалось, что экспедиция станет первой по уровню сложности в Томской области. Ее участники, по данным представителей вуза, планировали проложить новый маршрут в затопленную штольню, взять образцы воды и грунта для экологических исследований. При этом аквалангисты знакомились с техникой безопасности, проходили специальные курсы.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (0)