НАВЕРХ

Объект-невидимку нашли рядом с Землей

Фото: © ESA

Астрономы нашли рядом с Землей необычный околоземный астероид-невидимку, который совершает оборот вокруг Солнца всего за 151 день.

Ученые подозревали о существовании этого объекта и ранее, однако он всегда ускользал от наблюдений, за что его прозвали «невидимкой». Теперь его впервые удалось заснять и рассчитать основные параметры, сообщается на сайте Калифорнийского технологического института.

Астероид получил название 2019 LF6. Его размер в поперечнике составляет около одного километра, оборот вокруг Солнца он совершает за 151 день, что является крайне нетипичным показателем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золотой астероид сделает каждого землянина миллиардером

Проходя по своей орбите, он выходит за пределы Венеры и временами приближается к Меркурию. При этом орбита 2019 LF6 также почти полностью совпадает с орбитой Земли, из-за чего наблюдение объекта с нашей планеты затруднено.

Отмечается, что в современную эпоху открытие таких крупных астероидов в Солнечной системе является редкостью, однако необычная орбита небесного тела долгое время делало его «невидимкой» для ученых.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (1)