НАВЕРХ

Объект-невидимку нашли рядом с Землей

Фото: © ESA

Астрономы нашли рядом с Землей необычный околоземный астероид-невидимку, который совершает оборот вокруг Солнца всего за 151 день.

Ученые подозревали о существовании этого объекта и ранее, однако он всегда ускользал от наблюдений, за что его прозвали «невидимкой». Теперь его впервые удалось заснять и рассчитать основные параметры, сообщается на сайте Калифорнийского технологического института.

Астероид получил название 2019 LF6. Его размер в поперечнике составляет около одного километра, оборот вокруг Солнца он совершает за 151 день, что является крайне нетипичным показателем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золотой астероид сделает каждого землянина миллиардером

Проходя по своей орбите, он выходит за пределы Венеры и временами приближается к Меркурию. При этом орбита 2019 LF6 также почти полностью совпадает с орбитой Земли, из-за чего наблюдение объекта с нашей планеты затруднено.

Отмечается, что в современную эпоху открытие таких крупных астероидов в Солнечной системе является редкостью, однако необычная орбита небесного тела долгое время делало его «невидимкой» для ученых.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (1)