НАВЕРХ

Облако уничтожило древнюю цивилизацию

Купить иллюстрацию

Ученые раскрыли загадку исчезновения древней цивилизации, которая более тысячи лет существовала на острове Мальта, а затем была уничтожена буквально за пару поколений.

Исследователи проанализировали ДНК из древних черепов и костей, а также пыльцу растений, найденную при раскопках, пишет Phys.org. Цивилизация появилась на острове Мальта почти шесть тысяч лет назад.

В годы расцвета она насчитывала несколько тысяч человек, при этом плотность населения на острове была значительно выше, чем на материке. Представители цивилизации построили сложные храмовые комплексы, которые для того времени были очень продвинутыми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдены древнейшие искусственные острова

Однако около 2350 года до нашей эры цивилизация таинственно исчезла буквально за несколько десятилетий. Анализ останков показал, что половину умерших на острове между 2600 и 2400 годами составляли дети.

Изучение пыльцы растений указывает на то, что остров накрыло огромное пылевое облако, сформированное извержением вулкана. В результате цивилизация вымерла из-за климатической катастрофы и многолетней гибели урожая на острове, уверены ученые.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)