НАВЕРХ

Военный эксперт рассказал о самых нужных России кораблях

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Многоцелевые корабли, оснащенные новыми комплексами вооружений, в том числе крылатыми ракетами, более всего необходимы для Военно-морского флота России, считает российский военный эксперт Игорь Коротченко.

«В первую очередь это фрегат "Адмирал флота Касатонов", оснащенный ударным комплексом вооружений, включающим крылатые ракеты "Калибр", а также корабли с зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", обеспечивающим эффективную систему ПВО как в одиночном плавании, так и при выполнении групповых задач», — приводит РИА Новости слова Коротченко.

Он также отметил показанную во время военно-морского салона в Санкт-Петербурге версию зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия «Тор-МФ», которую уже через несколько лет будут устанавливать на новые российские корабли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

Кроме того, наиболее заметными на фоне остальных экспонатов эксперт назвал новые версии противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», а также новые торпеды, мины и противолодочный комплекс «Пакет-НК».

Коротченко также отметил важность разработки новых авианосцев, но пока на первом плане, по его словам, остаются другие корабли.

«Авианосцы надо проектировать, отрабатывать какие-то конструктивные вещи. Но очевидно, что для ВМФ более актуальны многоцелевые фрегаты и многоцелевые подводные лодки, в том числе неатомные. Они более востребованы сегодня с точки зрения реальных возможностей страны и необходимости обеспечения обороноспособности», — заключил эксперт.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (1)