НАВЕРХ

Россия обошла весь мир в сегменте сверхбогатых людей

Фото: © pixabay.com/maklay62

Более половины частных накоплений в России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, а сегмент сверхбогатых людей в стране оказался самым большим в мире, говорится в исследовании Global Wealth международной консалтинговой компании BCG.

«Частный капитал в России сосредоточен в основном в руках людей с состоянием более одного миллиона долларов – всего на них приходится 55% накоплений. При этом сегмент сверхбогатых (с состоянием более 100 миллиона долларов) стал самым крупным — 40% накоплений, в то время как в мире он достигает лишь 12%, а в Восточной Европе — 28%», — приводит РИА Новости выдержки из исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин назвал бедность россиян позором для страны

На втором месте в России по доле в общем объеме частного капитала, но самый многочисленный, — сегмент с состоянием до 250 тысяч долларов (39%). Доля инвестируемого капитала в общем объеме частного капитала в 2018 году в России составила 81%, в среднем по региону Восточной Европы — 74%, в мире — 59%.

В мировом масштабе количество долларовых миллионеров увеличилось на 2,1%, до 22,1 миллиона человек в 2018 году. На их долю сегодня приходится половина всех личных финансовых активов в мире. Наибольшая концентрация миллионеров по-прежнему наблюдается в Северной Америке.

Однако в следующие пять лет, с 2018 по 2023 годы, наиболее быстрый рост числа миллионеров ожидается в Азии (за исключением Японии) — на 10,1%, Африке — на 9,8%, и Латинской Америке — на 9,1%. Общее число миллионеров во всем мире должно достичь к 2023 году 27,6 миллиона человек.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (23)