НАВЕРХ

Россияне получат возможность снимать наличные в магазинах

Фото: © Sibnet.ru

Крупнейшие российские банки расширят на всю Россию эксперимент по снятию в кассах магазинов наличных с карт, сейчас такая возможность действует в тестовом режиме в отдельных малонаселенных пунктах, сообщил замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

Торговые точки будут получать небольшую комиссию за эту операцию, а также смогут реже инкассировать наличность, приводят «Известия» слова Войлукова. Такая услуга будет востребована повсеместно, уверен он. Банки также заинтересованы в том, чтобы у потребителя была возможность снимать наличные в кассах любых магазинов по всей России.

В Центральном банке России поддерживают масштабирование эксперимента. В Х5 Retail Group сказали, что в этом году в магазинах «Пятерочка» проведут эксперимент с выдачей наличных при совершении покупки. Для ритейлеров это может быть выгодно, поскольку так они окупят расходы на эквайринг (безнал) и привлекут дополнительный трафик, считают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гонка за покупателем: как поднимают средний чек

Ввести такой сервис планируется при совершении какой-либо покупки, поскольку иначе магазинам невыгодно предоставлять данную услугу. АБР обратилась в Роспотребнадзор с вопросом, не станет ли это нарушением прав потребителей, отметил Войлуков.

Несмотря на то что в больших городах хорошо развита банкоматная сеть и людям меньше нужны «живые» деньги, такой сервис будет востребован, считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Он отметил, что граждане смогут совмещать два дела: покупки и снятие наличных, что очень удобно и повышает лояльность клиентов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)