НАВЕРХ

Генсек НАТО дал России последний шанс спасти ракетный договор

Фото: © пресс-служба НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг возложил ответственность за сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на Россию и призвал Москву воспользоваться «последним шансом» для спасения договора.

«В противном случае она будет нести единоличную ответственность», — написал Столтенберг в свой авторской колонке, опубликованной в издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом генсек НАТО добавил, что в случае прекращения действия соглашения, весь мир станет менее стабильным.

Ранее генсек НАТО предложил России уничтожить ракеты 9М729 в короткий срок. Это помогло бы «спасти» ДРСМД, приводит РИА Новости выдержки из статьи Столтенберга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

СССР и США подписали соглашение о ликвидации ракет средней (от одной до пяти с половиной тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

В октябре 2018-го Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.

Позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы «вернуться к выполнению условий соглашения». В частности, США настаивали, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждали в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД. В Москве эти обвинения назвали голословными.

В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США. В начале июля Владимир Путин подписал закон о приостановке ДРСМД.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (27)