НАВЕРХ

Экономику Украины разрушила антироссийская «дикость»

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Украина, проводя «дикую» политику в отношении России, пришла к падению национальной валюты и потере сотен тысяч рабочих мест из-за отсутствия торговли на российском рынке, заявил лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«У нас остановились десятки предприятий из-за потери российского рынка, а это сотни тысяч рабочих мест… Происходила дикая ситуация: с криками о том, что "Россия агрессор", с принятием десятка деклараций, осуждающих РФ, истериками в парламенте и ушедшей власти, на самом деле в Россию продали товаров на 4,5 миллиарда долларов за прошлый год, а купили на 7,5 миллиарда долларов», — приводит РИА Новости слова Бойко.

Он подчеркнул, что в результате на Украине образовалось отрицательное сальдо в три миллиарда долларов и этот дисбаланс необходимо уравновесить с помощью налаживания торговли на российском рынке.

«Потому что когда мы валюту отдаем в другую страну — падает национальная валюта у нас, правительство бежит в МВФ и кричит "дайте нам денег, у нас падает национальная валюта". У них мозгов не хватало выровнять торговый баланс, продавать столько же, сколько покупать. Это очень серьезная проблема для нашей страны», — подытожил Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко вызвали на допрос по делу о преступных доходах

По данным Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли между Россией и Украиной в январе-октябре 2018 года увеличился на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,31 миллиарда долларов.

Российский экспорт на Украину увеличился на 25,6% — до 7,806 миллиарда долларов, импорт из Украины — на 15,6%, до 4,504 миллиарда долларов. Доля Украины в общем обороте внешней торговли России в отчетном периоде осталась на уровне прошлого года — 2,2%.

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Кроме того, Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (25)