НАВЕРХ

Обозначен срок появления электронных паспортов в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что переход на электронные паспорта в России может произойти в 2022 году, но окончательное решение относительно сроков еще не принято.

«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы к внедрению электронного паспорта, но еще раз говорю: это срок, который сейчас обсуждается, и решение по нему пока не принято», — приводит ТАСС слова Акимова.

Вице-премьер также рассказал, кто будет заниматься редактированием данных электронного идентификатора. По его словам, изменять информацию о владельце паспорта сможет «только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию, но, естественно, только уполномоченный орган».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как поставить электронную подпись?

Дизайн и тип документа в настоящее время обсуждаются. «Шли дебаты о том, должен ли это быть носитель просто с QR-кодом, или с каким-то другим идентификатором, либо там нужен действительно чип», — пояснил Акимов.

Идеальной моделью нового паспорта вице-премьер назвал мобильное приложение, заверив, что персональные данные граждан РФ будут надежно защищены «российской криптографией по российскому стандарту».

Ранее стало известно о том, что в России может появиться две версии паспорта — на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищенном мобильном приложении. Как отмечало издание, приложение будет содержать цифровую копию паспортных данных, которые также будут записаны на чип карты, и иметь доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200517
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20660
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20904
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23629
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39239
3
Обсуждение (2)