НАВЕРХ

Госдума одобрила раздачу бесплатной земли за Байкалом

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Государственной думы во вторник приняли в третьем чтении поправки в закон, включающие в программу «Дальневосточный гектар» Бурятию и Забайкальский край. Первыми бесплатные гектары могут взять местные жители, сообщили на сайте Госдумы.

Бурятия и Забайкалье перешли из состава Сибирского федерального округа (СФО) в Дальневосточный (ДФО) в ноябре 2018 года. На территорию двух регионов распространилась программа «Дальневосточный гектар». Это право каждого гражданина России бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирь урезали: почему Бурятия и Забайкалье ушли в ДФО

Передача земли будет проходить в несколько этапов. С 1 августа 2019 года жители Бурятии и Забайкалья смогут воспользоваться приоритетным правом и оформить земельный участок на территории своего региона.

С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в этих регионах появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года гектары смогут получить все россияне. 

Участки можно будет использовать под индивидуальное жильное строительство, ведение сельского хозяйства, предпринимательства и обустройство садовых участков.

Чтобы получить землю необходимо:

  • Зарегистрироваться на НаДальнийВосток.рф;
  • Выбрать участок;
  • Оформить заявление;
  • Заключить договор;
  • Выбрать вид использования земли.

Земля не предоставляется на участках, в состав которых входят «серые» зоны. Это природные и историко-культурные заповедники, земли Минобороны, уточнили в пресс-службе правительства Бурятии.

Еще по теме
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
смотреть все
Обсуждение (4)