НАВЕРХ

Обнаружена утечка радиации с затонувшей подлодки «Комсомолец»

Фото: not stated

Уровень радиации в районе затонувшей советской атомной подлодки «Комсомолец» превышен в 100 тысяч раз, сообщили норвежские исследователи. Но это не представляет угрозы рыболовству в Норвежском море.

Пробы были взяты из вентиляционного отверстия, передает местный телеканал TV2. Исследовательница Хильде Элизе Хельдаль из Норвежского института морских исследований отметила, что эти данные предварительные. По ее словам, эта утечка не представляет угрозу для рыболовства и проводящих замеры ученых.

Исследователи отмечают, что вентиляционное отверстие, из которого были взяты пробы внутри подлодки, находится в непосредственном контакте с реактором «Комсомольца». Уровень радиоактивности оказался выше, чем в пробах, которые в 2007 году брали российские ученые. В числе причин выброса радиоактивных частиц могут быть океанские течения.

Атомная подлодка «Комсомолец» затонула в Норвежском море в 1989 году в результате пожара. Из 69 находившихся на субмарине человек 42 погибли. Корпус подлодки лежит на дне, на глубине более 1,5 километра. К-278 «Комсомолец» принадлежит рекорд погружения (1027 метров). Субмарина имеет ядерную силовую установку (ЯСУ) и две торпеды с плутониевыми боевыми частями.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (10)