НАВЕРХ

Сибиряки сосредоточились на ЗОЖ-продуктах и готовой еде

Фото: © Sibnet.ru

Покупатель в Сибири стал чаще отдавать предпочтение здоровой пище, готовой еде и свежим продуктам. Об этом сообщила директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятёрочка» Юлия Тюленева журналистам во вторник.

«Если смотреть товарно ценовой микс, то год от года средний чек покупателя меняется. Нельзя сказать, что он меняется в сторону только дешевого товара», — отметила Тюленева.

Она объяснила, что на сумму среднего чека, а также на выбор товара может повлиять даже погода. «Как только погода хорошая, средний чек падает, когда погода плохая, сумма чека растет. Это постоянные тенденции», — подчеркнула директор филиала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты

По ее словам, выбор товара со стороны покупателя зависит и от модных тенденций. Например, в последнее время покупатели чаще выбирают продукты для здорового питания, а также свежие продукты. Например замороженному мясу все чаще предпочитают охлажденное.

Еще одна тенденция — товары Meal, Ready to Eat (пища, готовая к употреблению). Чаще всего этим термином называют готовые блюда, продающиеся в супермаркетах в индивидуальной упаковке.

По данным холдинга «Ромир» средний чек жителя России за один поход в магазин в мае уменьшился на 0,7%, или на 4 рубля по сравнению с апрелем и составил 553 рубля — это самое низкое значение с начала года, пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследования холдинга.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (0)