НАВЕРХ

Утилизация просроченного молока ударит по производителям

Фото: © Sibnet.ru

Новые правила оборота готовой молочной продукции обязывают уничтожать просроченный товар на предприятиях, зарегистрированных в системе «Меркурий». Но их расценки грозят больно ударить по кошельку производителей и продавцов, сообщил журналистам во вторник директор компании «Сибирское молоко» — филиала компании АО «Вимм-Билль-Данн» Алексей Жирнов.

Новые правила ЭВС на молочную продукцию вступили с 1 июля. Теперь сыры, масло, творог, сливки и сгущенное молоко для «розницы» будут проходить обязательную сертификацию в системе «Меркурий». ЭВС для молока, мороженого и кисломолочных продуктов вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Систему «Меркурий» разработали, чтобы исключить фальсификацию продуктов, прослеживая путь товара «от поля до тарелки», а также снизить издержки государства на производство бумажных ветеринарных сопроводительных документов.

Директор компании «Сибирское молоко» сообщил, что с 1 июля под действие новых правил попало сливочное масло и сыры. С 1 ноября ЭВС подлежит молоко и кисломолочная продукция.

«Затраты (на внедрение системы "Меркурий") у завода были. Это человеческие ресурсы. Но самыми дорогими будут затраты связанные с утилизацией продукции. Мы можем утилизировать просрочку у специальных организаций, зарегистрированных в системе. Это одна или две компании (в Новосибирской области) и у них достаточно большие цены», — прокомментировал Жирнов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вино в России подорожает

По его словам, полная картина по затратам на утилизацию просроченной продукции станет ясна после 1 ноября. Однако проблема дорогой утилизации, по словам Жирнова, коснется не только производителей, но и розничных торговых сетей, которым также придется нести дополнительные издержки.

Ранее один из участников рынка в Сибири объяснил Sibnet.ru, что затраты компаний-производителей могут ударить по кошельку покупателя. «Все это ляжет в себестоимость товара… заплатит за это в конечном итоге покупатель», — заключил собеседник.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (9)