НАВЕРХ

Госдума приняла заявление о санкциях против Грузии

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Государственная Дума единогласно приняла заявление с осуждением антироссийских провокаций в Грузии и предложила российскому правительству ответить на них рядом экономических мер, а также представить соответствующие предложения президенту.

В заявлении уточняется, что меры могут коснуться поставок вина и газированной воды, а также финансовых и внешнеэкономических операций, туристической деятельности и ввозных таможенных пошлин. Поводом послужили «непрекращающиеся антироссийские провокации», подчеркивается, что открытые выпады радикальных грузинских сил ведут к дальнейшей деградации двусторонних отношений.

В случае принятия ограничения будут носить временный характер, и применяться «независимо от других мер, направленных на защиту интересов России, обеспечение безопасности страны, а также на защиту прав и свобод ее граждан», приводит РИА Новости текст документа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил накануне, что Россия занимает первое место по объему денежных переводов в Грузию, который за 2018-й год составил 641 миллион долларов. Кроме того, почти треть турпотока в страну обеспечивала до недавнего времени именно Россия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оскорбивший Путина: кто такой Габуния?

Отношения Москвы и Тбилиси переживают непростой период. Недавно в Грузии начались антиправительственные и антироссийские акции протеста, что привело к прекращению авиасообщения между странами.

В воскресенье телеведущий грузинского канала «Рустави-2» Георгий Габуния в своей авторской программе разразился нецензурной бранью в адрес российского президента и его родителей.

Выходку осудили пользователи социальных сетей в Грузии, а также президент, премьер и МИД республики. В Москве произошедшее назвали беспрецедентной по низости выходкой и открытой провокацией грузинских радикальных сил. В МИД заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (22)