НАВЕРХ

Экраноплан «Чайка» заменит в Арктике вертолеты

Фото: © АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева"

Разработанный в России экраноплан «Чайка» может стать универсальной транспортной системой, базирующейся как на воде, так и на берегах и даже на аэродромах, а в Арктике даже заменить вертолеты, сообщил председатель совета директоров ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева Георгий Анцев.

«"Чайка" может иметь хорошую амфибийность и выходить на берег с уклоном до 5%, а также на внеэкранных режимах перелетать как самолет, чтобы базироваться на аэродромах. Туда возможно установить шасси», — приводит РИА Новости слова Анцев. Он отметил, что масса такого экраноплана – 54 тонны, из которых 15 — полезная нагрузка. «Чайка» способна летать на расстояния до трех тысяч километров.

По словам Анцева, предприятие не будет создавать экраноплан "в железе" до тех пор, пока не будет решен вопрос с финансированием. Вместо этого разработчики представят полунатурную модель, в которой можно задавать любые параметры маршрута (начальную и конечную точки, время суток, погодные условия) и смотреть, как «Чайка» справится именно с поставленными задачами.

Разработчики считают, что «Чайку» можно будет использовать и для освоения Арктики, так как экраноплан гораздо меньше подвержен влиянию погодных условий, чем вертолеты. Помимо патрулирования морских берегов с помощью «Чайки» можно будет проводить спасательные операции и доставлять специалистов на шельфовые месторождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

«В грузовом отсеке экраноплана может находиться спасательный катер, с помощью которого можно будет провести аварийно-спасательные, досмотровые работы. Потом катер можно погрузить обратно и спокойно улететь. Это неожиданная для всех возможность с открытой аппарелью находиться на воде», — добавил Анцев.

«Чайка» выполнена по схеме кольцеплана. Для того чтобы выходить из режима экрана (когда машина движется на небольшой высоте над водой и держится на ней за счет повышенного давления под крылом), экраноплан будет использовать верхнее крыло. Полеты на внеэкранных режимах можно будет использовать не только для того, чтобы перемещаться на аэродромы.

«Чайка» благодаря такой особенности сможет облетать препятствия, которые встретятся на пути (например, острова или крупные суда). Для того, чтобы помогать пилотам обходить препятствия, «Чайка» получит систему синтетического зрения, которая сможет за многие километры видеть объекты на своем маршруте, сканировать их, анализировать погодную обстановку вокруг и принимать решение, каким образом их лучше обойти.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205130
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23873
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24062
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26756
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42886
3
Обсуждение (2)