НАВЕРХ

Названы страны с опасными для туристов банкоматами

Фото: © Pixabay

Туристам из России следует быть осторожнее при использовании банкоматов в Великобритании, Индии, Индонезии, Канаде и США, поскольку в этих странах высок риск стать жертвой скимминга, сообщила пресс-служба Сбербанка.

Скимминг — это снятие пин-кода с клавиатуры банкомата и данных с магнитной полосы карты с последующим изготовлением ее полной копии. В России данный вид мошенничества сведен практически к нулю. Чтобы не стать жертвой скимминга, турист не должен пользоваться банкоматом, вызывающим сомнения.

Также банк дал следующие рекомендации по безопасности — держать карту в надёжном месте, не хранить пин-код вместе с картой, прикрывать клавиатуру рукой при вводе пин-кода и убедиться в отсутствии рядом с банкоматом подозрительных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как не потерять все деньги вместе с телефоном?

Несмотря на то, что летом увеличивается риск потерять банковскую карту, особенно в популярных местах, Сбербанк советует брать ее с собой.

«Банковская карта — надежный партнер в зарубежных поездках. При оплате или снятии наличных конверсия произойдет автоматически. В случае утери карты клиент не останется без денег — карту можно оперативно заблокировать и воспользоваться услугой экстренной выдачи наличных», — приводит РИА Новости сообщение Сбербанка.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (1)