НАВЕРХ

Чиновников в Томске уволили за мусорный коллапс

Фото: © vk.com/tomsk123

Томск оказался завален мусором после старта так называемой «мусорной реформы», губернатор уволил профильного министра и потребовал, чтобы мэр наказал виновных.

«Областной центр оказался не готов к старту реформы, и никаких объяснений этому я не принимаю. Я полностью разделяю возмущение томичей, особенно – жителей Октябрьского района, многие из которых пострадали в результате недоработки чиновников. Виновные в срыве реформы должны быть наказаны», – цитирует пресс-служба губернатора Сергея Жвачкина.

Он добавил, что главное – в кратчайшие сроки создать систему вывоза отходов, разработать «дорожную карту» с указанием сроков строительства объектов разделения мусора, оборудования полигонов.

Мэру Томска Ивану Кляйну он поручил принять кадровые решения в отношении виновных в срыве начала реформы по вывозу твердых бытовых отходов в Томске. Кляйн должен возглавить работу штаба по исправлению ситуации.

Также губернатор освободил от должности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Романа Мазура.

Тем временем в Томске местные жители продолжают делиться в социальных сетях снимками заваленных мусором контейнерных площадок. Областные власти сообщили о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в начале лета. С 1 июля жители стали публиковать фотографии перевернутых мусорных баков и горы неубранного мусора.

Баки перевернули владельцы – частная компания, занимавшаяся утилизацией отходов ранее. Региональный оператор должен был установить свои контейнеры, но не сделал этого. Администрация города пообещала решить проблему как можно скорее. В других регионах, в том числе, сибирских, после внедрения данной реформы складывалась аналогичная ситуация. Местами проблема не решена до сих пор, хотя с момента преобразований прошло уже более полугода. 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (6)