НАВЕРХ

Президент России рассказал Стоуну об отношении к Киеву

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, снимающему фильм «В борьбе за Украину», рассказал об отношении к политике официального Киева.

Стоун и украинский документалист Игорь Лопатенок в своей картине попытались разобраться в кризисе на Украине. Для этого Стоун взял эксклюзивное интервью у президента России. Они обсудили, в частности, инцидент в Керченском проливе, передает РИА Новости со ссылкой со ссылкой на первый канал.

«Бывший президент Порошенко устроил эту провокацию специально в ходе предвыборной кампании. Знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы. Хотелось во что бы то ни стало удержать власть», — сказал в ходе интервью Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава ВЦИОМ описал преемника Путина

Картина «В борьбе за Украину» получила гран-при на 65-м кинофестивале в итальянском городе Таормина. В пресс-службе телеканала «Россия 1» сообщили, что фильм покажут 19 июля в 21.00.

Утром 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» нарушили госграницу России в Черном море. Пограничники задержали корабли, для этого им пришлось применить оружие. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

Путин назвал этот инцидент заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (8)