НАВЕРХ

Робот Atlas научился пробираться по развалинам. ВИДЕО

Инженеры компании Boston Dynamic научили гуманоидного робота Atlas самостоятельно анализировать сложную обстановку и выбирать оптимальный маршрут в развалинах.

Гуманоидный робот Atlas, разработанный Boston Dynamic совместно с командой IHMC, был представлен публике в 2015 году. С тех пор алгоритмы управления роботом заметно продвинулись вперед (в 2017 году машина научилась делать сальто), но до последнего времени они с трудом справлялись даже с передвижением по ровной местности. Команда IHMC вручную планировала каждый шаг Atlas.

Инженерам удалось совершить прорыв. Данные, собранные с датчиков Atlas, используются для построения модели окружающего пространства, в которой выделяются отдельные поверхности, пригодные для постановки ноги. После этого робот планирует последовательность шагов к заданной точке, передает N+1 со ссылкой на сообщение компании.

Алгоритм планирования также позволяет роботу использовать поверхности, которые по размеру меньше ступни — благодаря этому Atlas может строить более выгодные маршруты в сложной обстановке (например, перейти яму по узкой доске). Также планировщик учитывает размеры корпуса Atlas при планировании пути. Это позволяет не только избегать столкновений, но и дает роботу возможность протискиваться боком в узких проемах.

При этом разработанная инженерами система не привязана к конкретному гуманоидному роботу — в ролике также демонстрируется, как планировщик пути использует робот Valkyrie, созданный по заказу NASA. Сначала он идет по кратчайшему пути к цели, а затем дважды изменяет путь, когда дорогу ему неожиданно перегораживают коробками.

Другой примечательный робот Boston Dynamic, способный совершать сложные движения — двухметровый Handle. Он предназначен для переноски грузов, может развивать скорость до 14,5 километра в час, заряда аккумулятора хватает приблизительно на 24 километра. Робот работает на электроприводах и гидравлике, может прыгать в высоту на 1,2 метра и поднимает груз массой в 45 килограммов (дополнительно его можно оснастить присоской для переноски груза).

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200512
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20655
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20901
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23623
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39234
3
Обсуждение (9)