НАВЕРХ

Эксперты сравнили Apache с «Аллигатором»

Фото: Сергей Бобылев / Sergey Bobylev @ Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0
Эксперты американского военного издания We Are The Mighty сравнили боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и AH-64 Apache и, как выяснилось, российская машина обладает рядом преимуществ перед американским соперником.

Ка-52 — разведывательно-ударный вертолет, способный развивать скорость до 300 километров в час и подниматься на высоту до 5 500 метров. «Аллигатор» может применять несколько видов противотанковых ракет, ракеты класса «воздух-воздух», 80-миллиметровые неуправляемые авиационные ракеты и 30-миллиметровую пушку. Также вертолет может выступать в качестве носителя противокорабельной ракеты Х-35 «Уран», приводит РГ выдержки из статьи

Российские противотанковые ракеты «Атака» и «Вихрь» превосходят свои американские аналоги Hellfire по бронепробиваемости. Однако Ка-52 может нести не более 12 таких ракет, в то время как Apache, по данным издания, может нести до 16 ПТУР. По дальности Hellfire превосходит «Атаку» (примерно восемь километров против пяти), но не дотягивает до «Вихря» (10 километров).

В результате Ка-52 имеет некоторое преимущество при выполнении задач по уничтожению серьезно защищенных объектов, таких как бункеры. Однако Apache несет больше ракет, что дает ему шанс уничтожить больше техники, чем «Аллигатор».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

Еще одним важным преимуществом российского вертолета является возможность применения специальной противокорабельной ракеты Х-35. Американские Hellfire также могут быть использованы против надводных целей, однако боеголовка российской ракеты гораздо мощнее (145 килограммов против 8 килограммов у Hellfire). По сути, Ah-64 может уничтожать малые суда на малой дальности, в то время как Ка-52 может без труда потопить танкер, находящийся в 130 километрах от него.

Российский вертолет отличается от американского не только вооружением, но и чуть более высокой скоростью полета. Правда, перегоночная дальность у «Аллигатора» значительно меньше — 1 100 километров против 1 899 у американца. Практический потолок у AH-64 также выше, чем у Ка-52 — 6 400 метров против 5 500 метров. В горной местности эта может иметь большое значение.

И все же Ка-52 — отличный вертолет, подводит итог We Are The Mighty. На «Аллигатор» можно установить широкий спектр вооружений, при этом машина остается быстрой и маневренной.

Еще по теме
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (7)