НАВЕРХ

Путин рассказал о перспективах БАМа

Фото: A. L. (loading) / CC BY-SA 4.0

Президент Владимир Путин записал обращение к строителям и добровольцам Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМа), жителям городов и поселков на этой магистрали, поздравив их с 45-летием начала строительства.

«Строительство БАМа было серьезным вызовом для страны и прежде всего для людей, участвовавших в грандиозной стройке <...> Перед нами сейчас задача нового уровня. Необходимо в ближайшие годы совершить настоящий прорыв в развитии транспортной инфраструктуры страны», — сказал он.

По словам Путина, магистраль, в строительстве которой приняли участие около 2 миллионов человек, стала всенародным проектом. «Созданный в 70-80-е годы инфраструктурный задел открыл для наших компаний быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, стал надежным транзитным маршрутом, связывающим всю Евразию», — добавил он.

В числе приоритетных проектов, которые стоят перед Россией, глава государства назвал масштабную модернизацию БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объемов свыше 200 миллионов тонн грузов в год.

Президент выразил уверенность, что текущее поколение железнодорожников, строителей, рабочих и инженеров справятся с поставленными задачи и достойно продолжат дело первопроходцев БАМа.

Байкало-Амурская магистраль является одной из самых протяженных железнодорожных линий мира. Ее протяженность составляет 4 300 км. Магистраль проходит через территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края, Бурятии и Якутии, Хабаровского края. Это второй (наряду с Транссибом) железнодорожный выход РФ к Тихому океану.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (28)