НАВЕРХ

Иркутский авиазавод построит еще две опытных МС-21

Фото: © Корпорация "Иркут"

Иркутский авиационный завод построит еще два опытных среднемагистральных лайнера МС-21, на одном из которых будут испытываться российские двигатели ПД-14, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Строятся еще две опытные машины, одна из которых предназначена для летных испытаний с российским двигателем ПД-14. Ведется активная работа по подготовке серийного производства МС-21», — приводит ТАСС слова Борисова. Он уточнил, что начало поставок серийных самолетов МС-21 заказчикам запланировано на 2021 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Остановят ли санкции «черное крыло» МС-21

По словам Борисова, уже построены три самолета МС-21 для летных испытаний и один — для статических испытаний в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Жуковского. «Четвертый самолет для летных испытаний находится на стадии окончательной сборки», — отметил он.

Вице-премьер уточнил, что портфель твердых заказов, сформированный корпорацией «Иркут», составляет 175 машин. Он напомнил, что программа МС-21 гораздо шире и сложнее, чем разработка и постройка самолетов прежнего поколения.

«В ходе ее реализации российские предприятия вышли на новый технологический уровень, выросло поколение специалистов, способных работать в современной цифровой среде, получила развитие научно-производственная база», — сказал Борисов.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (1)